Paire de coqs en acier damasquiné, Iran qâjâr,... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Paire de coqs en acier damasquiné, Iran qâjâr, signés et datés 1880 Deux rondes-bosses en acier à décor damasquiné d’argent et d’or figurant chacune un coq campé sur ses pattes reposant sur un piédestal à décor calligraphié. Chaque coq arbore sur son jabot un fleuron polylobé damasquiné d’or donnant la signature de l’artiste (illisible) et les dates de 1298 H / 1880. Hauteur : 41,5 cm (Traces de rouille, quelques éléments de décor effacés)
Mes ordres d'achat