*Statuette de divinité, probablement une... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 920EUR
*Statuette de divinité, probablement une dakini, Inde, probablement XVIIIe siècle En alliage cuivreux, debout sur un piédestal cylindrique, tenant une coupe dans la main gauche, richement parée, une guirlande de têtes humaines autour du cou. Hauteur : 23,6 cm (Accessoire de la main droite manquant (couteau), traces de patine dorée) Étiquette de collection numéro 10 sous la base. La dakini est une des deux compagnes de la déesse tantrique décapitée Chinnamasta.
Mes ordres d'achat