*Masse de fonction soonta à tête de félin,... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
*Masse de fonction soonta à tête de félin, Inde, XIXe siècle En bronze, massue de forme tubulaire achevée d’une tête de félin, la gueule entrouverte, le corps strié de bandes nues alternant avec des bandes à décor végétal. Longueur : 75 cm Fiché sur une âme de bois montée sur plaque de plexiglas. Quelques chocs. Une œuvre au traitement similaire mais achevée d’une tête d’éléphant, attribuée à Bénarès, fin XIXe siècle est conservée au musée de Calcutta sous le numéro R.10208/S.4596. La Wallace Collection de Londres en conserve une léonine (OA 1760) en argent et vermeil attribuée à l’Inde Centrale ou au Deccan, fin XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat