Albert GLEIZES (1881-1953) Femme dans un... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
Femme dans un médaillon, 1938
Aquarelle et encre.
Signée et datée en bas à droite.
Signée, datée et dédicacée à Léopold Survage en bas à droite dans la marge.(Papier légèrement insolé).
27,5 x 22 cm

Provenance :
Collection Léopold Survage.

Cette œuvre sera incluse dans la prochaine édition du catalogue raisonné d’Albert Gleizes actuellement en préparation par Madame Anne Varichon.

Un certificat de Madame Anne Varichon en date du 13 mars 2008 sera remis à l’acquéreur.

Cette œuvre a été réalisée sur deux feuilles, ôtées au début d’un exemplaire de l’ouvrage Vers une conscience plastique. La forme et l’histoire, publié par l’artiste en 1932.
Mes ordres d'achat