Belle Tête de Christ en grès. Visage expressif... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 304EUR
Belle Tête de Christ en grès. Visage expressif aux traits émaciés, aux yeux mi-clos étirés en amende, belle chevelure aux mèches souples et ondulées sur laquelle repose une épaisse couronne d’épines tressée et ajourée, la bouche est entrouverte. Est de la France, région de Strasbourg, fin du XVe siècle H : 21 cm (petits manques dans la couronne)
Mes ordres d'achat