Grand fauteuil en noyer sculpté, haut dossier... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
Grand fauteuil en noyer sculpté, haut dossier aux montants surmontés d’un décor sculpté de cuir découpé et d’une croix aux bras en boutons, accotoirs plats, supports d’accotoirs à section carrée sculptés d’écailles et de feuillages, piètement avec entretoise en bandeaux ornés de rinceaux et miroirs.
Espagne, XIXe siècle dans le style du XVIIe siècle
H : 135 cm, L : 73 cm, P : 62 cm
Recouvert d’une soie rouge et d’une broderie armoriée.
(petites restaurations)
Mes ordres d'achat