École FRANCAISE du XIXe siècle Jeune... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 576EUR
École FRANCAISE du XIXe siècle Jeune femme en buste coiffée d’anglaises, regardant vers la gauche, collier de grosses perles et robe jaune : LA REINE ELISABETH DE PRUSSE NEE BAVIERE, D'APRES LE TABLEAU DE J.STIELER Fine et petite miniature ronde sur ivoire* Diam.: 3 cm Cadre en bronze doré à décor de raies de cœur et bélière, rect. H. 7 cm. Poids brut : 118.3 g On joint : - Entourage de Louis François Aubry (1767-1851), Femme en robe bleue taille haute et bonnet de dentelle assorti, les cheveux coiffés en accroche-cœur sur le front, miniature sur ivoire* époque Empire, datée au revers « janvier 1809 », diam. 7,2 cm (fentes) cerclée de laiton doré. - Femme brune en robe blanche au col de dentelle à ceinture bleue et chaine en or au cou, miniature sur ivoire*, école Espagnole de la première moitié du XIXe siècle, rect. à vue 5,4 x 4,2 cm dans un médaillon en or rose guilloché 9 K, anneau en or jaune 18K, rect. 6,1 x 5 cm (insolée ; petits éclats au verre). - deux boîtes ornées de portraits de femmes coiffées de voilettes de dentelle, XIXe siècle, une rectangulaire en composition de poudre d’écaille montée à charnière, petit manque à l’intérieur en écaille mouchetée, 7 x 4,2 x 1,7 cm, la miniature ovale H. 3,3 cm, une ronde en chagrin marron, diam 5,7 x 2,5 cm, manques à l’intérieur doublé d’écaille, la miniature 3,1 x 2,5 cm. Poids brut : 39,4 gr ; 38,3 gr ; 41,6 gr ; 43,2 gr Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat