Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Fillette... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Fillette aux boucles blondes coiffée d’un ruban bleu, assise sur une chaise la tête inclinée vers la gauche, vêtue d’une robe blanche. Miniature ronde sur ivoire* (gondolé) Signée à droite sous le cadre : Cécile Villeneuve Au revers au crayon : « étude, vers 1886 » Diam. : 7 cm Dans un cadre à vue rectangulaire en bois teinté (montage à revoir) Poids : 6,3 gr Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat