Victor Demanet (1895-1964) Les Haleurs Bronze... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
Victor Demanet (1895-1964) Les Haleurs Bronze à patine brun clair Signé «Victor Demanet» sur la terrasse Porte le cachet du fondeur «Cire Perdue BL (?) Paris» H : 9 cm et terrasse 25 x 8 cm Sculpteur belge, élève de Désiré Hurbin, Victor Demanet est membre du Salon des Artistes Français. Son Œuvre s’inspire, à la suite du français Jules Dalou et du belge Constantin Meunier, du thème du travail, enrichissant «l’art social» du début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat