Vase en forme de taureau (ou zébu) à bosse Décor... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Vase en forme de taureau (ou zébu) à bosse Décor de stries incisées. Iran du Nord-Ouest, art Amlash, Ier millénaire avant J.-C. Terre cuite grise. Hauteur : 12,8 cm ; Longueur : 16,4 cm Quelques égrenures. Provenance : - Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 22 mai 1980, lot 410. - Ancienne collection de Monsieur X. An Amlash bull-shaped terracotta rhyton, Northwestern Iran, 1st millennium B.C. Collection Madame et Monsieur Magloire
Mes ordres d'achat