Vase aviforme La panse du vase repose sur... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 480EUR
Vase aviforme La panse du vase repose sur quatre petites pattes. À la base du cou, un décor incisé. Les yeux consistent en des cercles concentriques. La tête creuse tient lieu de goulot. Iran, art Amlash, Ier millénaire avant J.-C Terre cuite. Hauteur : 14,5 cm Éclat au goulot. Provenance : - Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 22 mai 1980, lot 421. - Ancienne collection de Monsieur X. An Amlash terracotta bird-shaped vase, Iran, 1st millennium B.C. Collection Madame et Monsieur Magloire
Mes ordres d'achat