Rhyton se terminant par une tête de bovidé Iran,... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rhyton se terminant par une tête de bovidé Iran, Parthe, IIIe-Ier siècle avant J.-C. Terre cuite, traces de décor ocre. Hauteur : 25,1 cm ; D. à l’embouchure : 10 cm Cassé-collé, importantes plages d’oxydation. Provenance : - Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 15 décembre 1980, lot 54. - Ancienne collection de Monsieur X. A Parthian bull-shaped terracotta rhyton, Iran, 3rd - 1st century B.C. Collection Madame et Monsieur Magloire
Mes ordres d'achat