Cinq documents de pèlerinage imprimés en... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
500 - 700 EUR
Cinq documents de pèlerinage imprimés en polychromie, Arabie et Turquie, XIXe - XXe siècle - Le premier, souvenir représentant la mosquée du Prophète à Médine (Masjid al-Nabawi), légendée, et surmontant les lieux sacrés de la Rawdah, la Qubbah et le Djebel Uhud. Imprimé par Mustafa al-Baz, Maktaba al-Tijariya. 26,5 x 37,5 cm, contrecollé, légers accidents ; - le deuxième, certificat du Hajj illustré de la mosquée du Prophète et du sanctuaire de la Ka’aba à la Mecque, entourés de hauts lieux pour l’islam comme la mosquée al-Aqsa, la Rawdah, le Djebel al-Rahma. Nom du pèlerin et date du pèlerinage manquants. 28 x 39,5 cm, contrecollé, quelques accidents en bordure ; - les deux derniers, de format vertical, représentant la Ka’aba pour l’un, la Rawdah pour l’autre, dans un encadrement floral rocaille garni des différents noms d’Allah ou du Prophète Muhammad. 69 x 49,5 cm ; 69 x 49 cm, l’un contrecollé. On joint une représentation de la Mecque imprimée sur papier. Five printed Hajj pilgrimage documents, Arabia and Turkey, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat