Photographe amateur Maroc, c. 1920-1930. Fès.... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
500 - 700 EUR
Photographe amateur Maroc, c. 1920-1930. Fès. Vue générale aérienne. Porte Bab Guissa. Fontaine Nejjarine. Porte Bab Bou Jeloud. Mosquée Karaouine. Souk. Mosquée Moulay Idriss. Occidentaux. Cérémonie. Tombeaux Mérinides. Sidi Harazem. Palmerais. Sefrou. Cascade. Artisans. Laveuses. Moulins. Mosquées. Rue couverte de roseaux. Maison juive. Groupe d’enfants. Casablanca. Marocaines voilées. Notables marocains. Charmeur de serpents. Porteur d’eau. Laboureur. Caravanes. Vieux Juifs. Sculpteur sur plâtre. Meknès. Ville nouvelle. Djemâa Zitouna. Moulay Yacoub. Source sacrée. Mosaïque. Ifran. Album in-4 oblong, composé d’environ 105 épreuves argentiques d’époque, montées par les coins sur les cartons. Nombreuses légendes sur les montages. Formats : de 6,5 x 11 à 14 x 8,5 cm On joint 18 épreuves argentiques au format carte postale, hors album. An album of about 105 vintage gelatin silver prints
Mes ordres d'achat