Base de chandelier en laiton, probablement... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Base de chandelier en laiton, probablement Djézireh, XIIIe siècle Corps tronconique à double ressaut en alliage cuivreux à décor ciselé d’un large bandeau rythmé de rondeaux meublés de musiciens sur fond gravé de svastikas. De part et d’autre, fine frise de rinceaux et bandeau inscrit en calligraphie coufique rythmé de médaillons à svastika courant sur la base. Diamètre : 12 cm ; Hauteur : 9,5 cm Restes d’incrustations d’argent, épaule et bobèche manquantes, traces d’oxydation et légères fissures à la base, petite réparation à l’intérieur. Notre œuvre peut être rapprochée d’un chandelier aux musiciens conservé dans la collection du Musée Aga Khan de Toronto sous le numéro d’inventaire AKM 886. Leur iconographie festive liée aux plaisirs princiers en font des objets séculiers rattachés à la vie de la cour. A brass candlestick base, probably Jazira, 13th century
Mes ordres d'achat