Aiguière aftaba et son bassin à porte-savon,... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Aiguière aftaba et son bassin à porte-savon, Proche-Orient, XVIIIe - XIXe siècle En alliage cuivreux, l’aiguière à panse piriforme, bec et anse courbes, le porte-savon à cupule centrale, le bassin à large épaule plate et corps galbé. Décor repoussé de motifs de botehs sur l’aiguière et le bassin, ajouré d’une guirlande de rinceaux à palmettes sur le porte-savon, et finement ciselé sur l’ensemble de motifs végétaux, géométriques ou épigraphiques. H. totale : 56,5 cm Couvercle de l’aiguière manquant, quelques traces d’oxydation et légères fissures, traces de patine rouge. An aftaba ewer and its basin, Near East, 18th - 19th century
Mes ordres d'achat