Pistolet à silex, Angleterre, XVIIIe siècle... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet à silex, Angleterre, XVIIIe siècle et Empire ottoman, 1843 Canon rond à pans, au tonnerre en acier damassé à décor végétal incrusté d’argent, comprenant l’inscription “Allah” et la date de 1260 H/1843. Platine anglaise signée “H. Nock” et gravée de feuillages repris sur le chien. Cran de sécurité derrière le chien. Garnitures en argent poinçonné et gravé de motifs floraux stylisés. Crosse en bois incrustée de filets d’argent formant des rinceaux à volutes et achevée d’une calotte moulée d’un aigle aux ailes déployées. Baguette en bois à extrémité en ivoire. Longueur : 43 cm Bon état, quelques filets d’argent manquants, réparation sous le pontet au niveau de la queue de détente. Henry Nock (1741-1804) dont la signature apparaît sur la platine, était un grand armurier britannique de la période napoléonienne. A flintlock pistol, England, 18th century and Ottoman empire (1843)
Mes ordres d'achat