Plats dit « de Koubatcha », Iran du Nord-Ouest,... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 088EUR
Plats dit « de Koubatcha », Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle et plus tard En céramique siliceuse à décor peint. - Le premier en noir sous glaçure transparente turquoise d’une composition florale au centre, de nuages tchi stylisés sur le marli. Au verso, décor d’un filet noir. Diamètre : 28 cm ; éclats, trous de suspension, ancienne étiquette illisible au revers ; - le second à décor sinisant en bleu et noir sous glaçure transparente. Diamètre : 17,5 cm ; éclats, petits manques sur les bords. A turquoise and a polychrome Kubachi pottery dish, North West Iran, Dagestan, 17th century and later
Mes ordres d'achat