Plat à décor de conversation, Iran, probablement... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
400 - 600 EUR
Plat à décor de conversation, Iran, probablement Téhéran, fin XIXe siècle Céramique siliceuse à décor peint sous glaçure d’une conversation entre un cheikh et son disciple dans un paysage montagneux, architecturé et animé de deux oiseaux. En bordure, tresse de palmettes bifides en réserve sur fond noir. Diamètre : 31,5 cm Deux éclats sur le bord, quelques sauts de glaçure. Ce type de plat fabriqué dans les mêmes ateliers que ceux des carreaux semblent avoir davantage été confectionné pour une clientèle étrangère que locale. A fritware dish with a conversation, Iran, probably Tehran, late 19th century
Mes ordres d'achat