Boîte en argent au Lion solaire, Iran qâjâr,... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Boîte en argent au Lion solaire, Iran qâjâr, XXe siècle
De format rectangulaire sur quatre pieds, à couvercle ouvrant par une charnière, boîte en argent à décor de médaillon polylobé à double appendice fleuronné encadré de quatre écoinçons, l’ensemble garni de rinceaux végétaux peuplés d’oiseaux. Le symbole pahlavi doré du Lion brandissant un sabre et du Soleil couronné riveté au centre. Cartouches fleuronnés sur les côtés et quatre poinçons sous la base dont « 84 », « Tehran » et un protomé de lion brandissant un sabre. Intérieur doré.
9 x 14,3 x 2,8 cm ; poids brut : 310 g

A silver box with the Pahlavi Lion and Sun, Qajar Iran, 20th century
Mes ordres d'achat