Boîtier de miroir et étui en bois sculpté,... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Boîtier de miroir et étui en bois sculpté, Iran qâjâr, XIXe siècle - Le boîtier de miroir rectangulaire à couvercle à charnière métallique, orné sur ses deux faces d’un grand iris épanoui encadré de plusieurs frises de rosettes et de fleurons. Le plat intérieur et le pourtour du miroir peints en vert et de lignes dorées puis laqués et bande de papier orangé cerclant le miroir. 25,2 x 15 cm, couvercle détaché, miroir piqué, accidents et manques ; - l’étui orné sur une face d’un prince assis sur un trône soutenu par des dîvs, Majnûn entouré d’animaux sur le registre inférieur, sur l’autre d’une branche d’églantier sur fond de rosettes et feuilles saz. 20 x 12 cm. A Qajar Sculpted-wood mirror case and a case, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat