Paire de grandes boucles d’oreilles et un... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Paire de grandes boucles d’oreilles et un pendant d’oreille en or, Iran qâjâr, XIXe siècle
- La paire constituée d’un anneau en or (750/1000) orné d’une plaque émaillée à décor floral et cabochon de turquoise, et trois pendants sphériques ajourés logeant une turquoise. 4,5 x 3 cm, poids brut : 11,9 g, anneaux déformés, petits manques dont éléments de fermoir ; - le pendant en forme de dôme en or (750/1000) émaillé de fleurs et de mésanges à pampilles de perles. Intérieur émaillé vert turquoise. H. : 1,5 cm, D. : 2 cm, P.B. : 11 g, crochet moderne en or (375/1000) ; anneau de liaison en métal.

Three Qajar golden earrings including a pair, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat