Bahram Gur dans le pavillon blanc, Iran SAFAVIDE,... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Bahram Gur dans le pavillon blanc, Iran SAFAVIDE, Shiraz, XVIe siècle Page illustrée d’un manuscrit sur papier du Haft Peykar (Les sept portraits) de Nezami (1141-1209). La miniature représente la visite du roi Bahram Gur à la princesse persane Dorosti dans le pavillon blanc. Tous deux sont représentés au centre, vêtus de blanc, entourés de serviteurs qui apportent des mets, et se délectent du spectacle de musique et de danse qui s’offre à eux. De part et d’autre de la miniature, texte calligraphié en persan nasta’liq en réserve sur fond or à fleurettes polychromes et réparti en quatre colonnes. Au revers, texte de 17 lignes dont une disposée à l’oblique et entourée d’écoinçons floraux et titre apparaissant en lettres blanches dans un cartouche enluminé. Dim. à vue : 29,7 x 22,7 cm Consolidation sur la marge à droite, mouillures en bas à gauche, petits repeints sur l’ensemble, oxydation de l’argent. Provenance : Collection de la Baronne de N. Le Haft Peykar (Les sept portraits) est l’un des romans du Khamseh du célèbre poète persan. A painting with Bahram Gur in the white palace, Safavid Iran, Shiraz, 16th century
Mes ordres d'achat