La leçon de dessin, Iran, XIXe - XXe siècle... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
1000 - 1200 EUR
La leçon de dessin, Iran, XIXe - XXe siècle
Gouache et or sur papier représentant trois hommes richement vêtus et enturbanés dans un paysage. L’artiste au premier plan, habillé d’une longue robe bleue à décor de personnages et d’animaux, s’exerce à copier un portrait que lui tend un jeune homme. Montage dans un encadrement de frise florale enluminée et une marge bleue mouchetée d’or. Contrecollée sur carton
Dim. page : 33 x 26,5 cm
Trace d’un cartouche peint dans le ciel, petit accident dans le coin inférieur droit.

A painting with a drawing lesson, Iran, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat