L’ascète, Iran, XXe siècle, dans le style... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
300 - 500 EUR
L’ascète, Iran, XXe siècle, dans le style safavide Gouache et or sur papier représentant un ascète agenouillé près d’un feu au pied d’un arbre, enveloppé dans un long manteau, un livre à la main et que deux serviteurs viennent restaurer d’une coupe de grenades. Inscription à l’encre du nombre “3500” dans le ciel. Encadrée sous verre. 28,3 x 17,5 cm Petites pliures, taches. Par son sujet et le traitement de l’ascète, cette peinture rappelle un dessin intitulé “Assemblée inhabituelle” du Metropolitan Museum de New York (1979.461). Tous deux s’inspirent de la série de dessins safavides des “derviches assis” produite au tournant du XVIIe siècle tels que le dessin 1974,0617,0.3.84 du British Museum de Londres ou encore le derviche de la Keir Collection (K.1.2014.159) en dépôt au musée d’art de Dallas. A Safavid style painting with an ascetic, Iran, 20th century
Mes ordres d'achat