Le joueur de vina, Iran, fin XIXe - début... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
400 - 600 EUR
Le joueur de vina, Iran, fin XIXe - début XXe siècle, dans le style safavide
Gouache et or sur papier représentant un musicien jouant de la rudra vina près d’une rivière, deux oies en vol dans le ciel. Montée dans une marge rosée à décor floral peuplé d’oiseaux en réserve et rehaussé d’or. Encadrée sous verre.
27 x 17 cm
Quelques sauts de polychromie.

Provenance :
Vente Drouot, étude Libert, 16 mars 1956, lot 257.

A Safavid style painting with a veena player, Iran, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat