Miroir à décor gul-o-bulbul et de Vierge... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Miroir à décor gul-o-bulbul et de Vierge à l’Enfant, Iran qâjâr, XIXe siècle
De format octogonal, fermé d’un couvercle à charnières, en papier-mâché à décor peint et laqué sur ses deux faces de compositions florales de roses et d’églantiers peuplées d’un rossignol et d’un papillon sur l’une, le fond poudré d’or. Le dos du couvercle orné d’une Vierge à l’Enfant dans un médaillon polylobé flanqué de deux appendices fleuronnés animés d’un couple de rossignols.
20,2 x 16,2 cm
Quelques retouches, ensemble reverni, quelques craquelures, couvercle monté à l’envers.

A Qajar lacquer mirror with gul-o bulbul and the Madonna and Child, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat