Boîtier de miroir à décor gul-o bulbul et... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
2500 - 3500 EUR

Boîtier de miroir à décor gul-o bulbul et portrait de ‘Ali, Iran qâjâr, fin XIXe siècle

De format rectangulaire à couvercle volant, en papier-mâché à décor peint et laqué de poétiques compositions gul-o-bulbul sur fond poudré d’or, de couples de rossignols posés sur des tiges d’églantiers et de rosiers, au-dessus d’un iris épanoui, un papillon butinant des fleurs alentour. Au dos du couvercle, un médaillon sur fond floral peint du portrait de ‘Ali agenouillé, son zulfikar à la main, le visage nimbé et encadré de deux angelots.

22,8 x 14,6 cm

Ensemble reverni, quelques éclats et retouches, glace remplacée tardivement, sabre Zulfikar repeint.

A Qajar lacquer mirror case with gul-o bulbul design and Ali’s portrait, Iran, late 19th century

Collection de laques de M. Boroumand

Mes ordres d'achat