Ceinture à boucle aviforme, Maroc, XXe siècle Constituée... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Ceinture à boucle aviforme, Maroc, XXe siècle Constituée de douze plaques d’argent bas-titre niellé, moulé de frises de losanges, articulées et agrémentées de dirhams marocains et tunisiens en pendeloques. Boucle aviforme à décor ciselé de rinceaux végétaux, appliquée d’un pistolet et d’un oiseau en vol et de deux cabochons de pâte de verre de couleur. Longueur : 89 cm , P.B. : 1218 g ; petits manques et usure. On joint une boucle de ceinture oblongue, probablement Casablanca, en argent ciselé d’une étoile de David sur fond de rinceaux végétaux. Plusieurs poinçons d’étoile embrassée par un croissant de lune. L. : 12,5 cm, P.B. : 98 g A belt with a bird-shaped buckle, Morocco, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat