Sept bracelets godronnés, Maroc du Nord-Ouest... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
400 - 500 EUR
Sept bracelets godronnés, Maroc du Nord-Ouest et Moyen-Atlas, probablement Debdou, XXe siècle L’un shams-u khamar (lune et soleil), en argent bas-titre partiellement doré à godrons estampés d’un décor floral, les autres en métal argenté (4), en métal (1) et en argent (1) moulé à décor végétal ciselé dont deux à courts godrons sur fond guilloché et un à décor floral de style citadin. Diamètres : 6-8 cm ; poids brut argent : 217 g Oxydation. Seven knurled bracelets, North West Morocco and Middle Atlas, probably Debdou, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat