Une parure pectorale et deux paires de fibules... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
600 - 800 EUR
Une parure pectorale et deux paires de fibules en argent, Maroc, Anti-Atlas, XXe siècle - La parure, région de Tiznit, constituée d’une paire de fibules tizerzaï à contours crénelés, décor ciselé et de cabochons émaillés jaune et vert et de verroteries, reliées par de larges chaînes ponctuées de plaques émaillées, serties de verre rouge et réunies par une boule émaillée tagmout à trois dirhams en pendeloques. L. : 89,5 cm, P.B. : 344 g, arrachement d’un pan de la chaîne sur la boule tagmout, émail estompé, probable assemblage d’éléments de parure divers ; - les deux paires de fibules tizerzaï à contours crénelés, décor incisé et cabochons émaillés et de verroteries, H. : 33 et 22 cm, P.B. : 565 g, accidents, émail estompé sur la plus petite. A silver chest ornament and two pairs of fibulae, Morocco, Anti-Atlas, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat