Bijoux en argent, Maroc du Nord, XIXe - XXe... - Lot 324 - Ader

Lot 324
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 792EUR
Bijoux en argent, Maroc du Nord, XIXe - XXe siècle - Trois bracelets de cheville articulés dont une paire à motifs dit en “œil de caméléon” rivetés sur fond champlevé de rinceaux ciselés sur l’un, émaillés sur la paire. Poinçons illisibles sur le bracelet seul, de Fès sur la paire. D. : 10,5 cm et 9 cm, P.B. : 1024 g (dont 523 g bas-titre), une chaînette manquante sur le bracelet seul ; - Deux bracelets articulés à motifs en “œil de caméléon” dont un à décor émaillé en bleu, Maroc, Moyen-Atlas, Tribu Zaïane (Khenifra). D. : 7 cm, P.B. : 258 g (dont 147,7 g bas-titre) Silver jewellery, North Morocco, 19th - 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat