Collier à pendentif d’aigle bicéphale, Maroc,... - Lot 328 - Ader

Lot 328
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Collier à pendentif d’aigle bicéphale, Maroc, XIXe siècle En or (750/1000) et pierres. Composé de cinq brins de perles rondes vertes rythmés par des perles boules à décor filigrané et menant à un pendentif en forme d’aigle bicéphale entièrement filigrané, rehaussé de granulations et cabochons de perles et de pierres. Fermoir à décor émaillé. Longueur fermé : 27 cm ; poids brut : 125,9 g Traces d’oxydation. Lot co-expertisé avec Vanessa Soupault. A gold necklace with a double-headed eagle pendant, Morocco, 19th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat