Carreau à décor cuenca e-arista, Espagne,... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 409EUR
Carreau à décor cuenca e-arista, Espagne, Séville, XVIe siècle De format carré, en céramique à décor moulé et de glaçures colorées verte, jaune et bleue formant médaillon quadripartite garni de palmettes. Dim. 14,2 x 14,2 cm. Quelques éclats. On joint un petit pavement de sol à décor cuerda seca de canidé et d’oiseau, Espagne, XVIe siècle. 9,5 x 9,4 cm ; éclats, un coin cassé recollé. A cuenca-e arista tile, Spain, Seville, 16th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat