Deux panneaux de quatre carreaux à décor... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Estimation :
800 - 1000 EUR
Deux panneaux de quatre carreaux à décor de rosace florale, Tunisie, Qallaline, XVIIIe siècle En faïence à décor peint en polychromie d’une rosace florale inscrite dans un médaillon circulaire rythmé de paires de palmettes, une fleur stylisée dans chaque écoinçon. Dim. panneau : 30 x 30,5 cm ; dim. carreau : 15 x 15 cm Quelques éclats, bulles de cuisson, traces de mortier. Un carreau du même poncif décoratif est conservé dans les collections du musée du Louvre sous le numéro d’inventaire AFI 680. Two panels of four Qallaline tiles, Tunisia, 18th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat