Paire de fibules khella en or (750/1000),... - Lot 340 - Ader

Lot 340
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 713EUR
Paire de fibules khella en or (750/1000), Tunisie, probablement Djerba, XXe siècle De forme triangulaire à deux côtés polylobés et décor ajouré de deux fleurons et d’un poisson ciselé sur fond de rinceaux filigranés. L’anneau torsadé achevé de deux boules. Hauteur avec ardillon : 9,9 cm ; poids : 74,7 g Lot co-expertisé avec Vanessa Soupault. A pair of gold khella fibulae, Tunisia, probably Djerba, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat