Parure de poitrine à décor filigrané, Tunisie,... - Lot 343 - Ader

Lot 343
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Parure de poitrine à décor filigrané, Tunisie, probablement Djerba, XXe siècle En argent doré, composée de trois pendants filigranés à pendeloques poissons ou khamsa et d’une paire de fibules filigranées, l’ensemble relié de trois brins de chaînette. Longueur : 73 cm ; poids brut : 208 g ; traces d’oxydation, usures. On joint un élément de collier rihana composé d’anneaux plats en métal argenté martelés et enchevêtrés pour former une chaîne, L. : 85,5 cm, P.B. : 222 g, un élément de fermoir manquant. A filigree chest ornament, Tunisia, probably Djerba, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat