Important fragment de broderie à décor floral,... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
400 - 600 EUR
Important fragment de broderie à décor floral, Empire ottoman, probablement XVIIIe siècle Fils de soie polychrome dans des tons bleus et bruns brodés sur étamine de coton d’un décor répété de plusieurs rangs d’œillets stylisés à la tige courbe alternant avec des fleurettes. Entièrement doublé. Sous cadre. Dim. à vue : 103 x 75 cm Déchirures, trous, taches, restaurations, partie basse cousue à l’envers. A piece of embroidery, Ottoman Empire, probably 18th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat