quatre colliers, Péninsule arabique, XXe... - Lot 352 - Ader

Lot 352
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 358EUR
quatre colliers, Péninsule arabique, XXe siècle - Un collier à longues perles losangiques en métal argenté à décor perlé et filigrané alternant avec des perles orangées à plusieurs faces. Tresse de laine noire à chaque extrémité. L. sans les tresses : 56 cm, accidents ; - Un collier en argent constitué de perles boules dont huit plus importantes marquées par un ressaut central à décor guilloché ou filigrané. L. sans fermoir : 48 cm ; P. B. : 147 g, quelques chocs ; - Un collier en métal argenté à cinq brins reliés par de longues perles à décor losangique. Plaques à décor perlé aux extrémités et au centre, la dernière encadrée de perles orangées, l’ensemble souligné de pampilles à grelots. L. sans chaîne : 30 cm ; chaîne manquante à une extrémité ; - Un collier en métal argenté alternant perles rondes et longues perles tubulaires plaquées de losanges quadrillés et agrémentées de pampilles à grelots fixées sur un lien de coton noir à boutonnière. L. : 44,5 cm ; oxydation, accidents. On joint un ornement de visage en argent à décor appliqué de plaquettes en métal doré, de trois cabochons de pâte de verre coloré et pampilles à grelots, L. : 13,2 cm, P.B. : 76 g Four necklaces, Arabian Peninsula, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat