Quatre folios illustrés du Khamseh de Nizami,... - Lot 357 - Ader

Lot 357
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Quatre folios illustrés du Khamseh de Nizami, Iran, Shiraz, XVIe - XIXe siècle Folios de manuscrit persan sur papier, le texte calligraphié en nast’aliq à l’encre noire et réparti en quatre colonnes. Chacun illustré à la gouache et à l’or, de scènes du Khamseh : Sandjar interpellé par la vieille femme, Bahram et le lion, Dara mourant soutenu par Iskandar, et une scène de combat. Montage du XXe siècle dans une marge à quatre cartouches calligraphiques enluminés. Contrecollées sur carton. Dim. folios : 17 x 10 cm Sauts de polychromie, repeints, tâches, un manque remplacé à l’époque qâjâr. Four folios from a Khamseh of Nizami, Iran, Shiraz, 16th - 19th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat