Elément de coiffe onikisimli egme, Turkmenistan,... - Lot 362 - Ader

Lot 362
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
Elément de coiffe onikisimli egme, Turkmenistan, Tekke, XXe siècle En argent partiellement doré à cabochons de cornaline ou sardoine et pâte de verre coloré. Plaque de forme trapézoïdale et concave à décor ciselé de palmettes stylisées et ajouré de frises de triangles. 20,8 x 28, petits manques. On joint trois porte-amulettes, le premier rectangulaire à décor appliqué et de cabochons polychromes, 5,8 x 8,3 cm ; les deux autres tumar surmontés d’un fronton triangulaire, et souligné de pendeloques : l’un à cabochons de pâte de verre, 14,5 x 15,7 cm, une pendeloque manquante ; le second en argent bas-titre à décor filigrané et appliqué, cabochon orangé et pendeloques grelots, 15,5 x 12,3 cm ; P.B. total : 668 g A silver piece of egme headdress, Turkmenistan, Teke, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat