Deux paires de bracelets manchettes bilezik,... - Lot 365 - Ader

Lot 365
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 921EUR
Deux paires de bracelets manchettes bilezik, Turkménistan, Tekke, début XXe siècle En argent partiellement doré. Bracelets ouverts, achevés de têtes de serpent stylisées, ornés respectivement de quatre et cinq registres incisés de palmettes et sertis respectivement de quatre et trois cabochons orangés. La plus grande paire est signée “Bayjan [?]” sur chaque manchette et datée 1343 H/1924 sur l’une. Hauteur ; 10,2 et 14 cm, poids brut : 1300 g Dorure partiellement effacée, quelques sertissages déformés. A small and a large silver pair of bilezik bracelets, Turkmenistan, Teke, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat