Cape de femme chirpy, Turkménistan, Tekke,... - Lot 373 - Ader

Lot 373
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Cape de femme chirpy, Turkménistan, Tekke, XXe siècle Cape en coton noir brodé en polychromie de fils de soie formant un décor végétal stylisé rythmé de tulipes sur l’ensemble. Deux fausses manches au dos reliées par une bande textile frangée, garnie de pendeloques métalliques et d’un pendant triangulaire à floches de soie colorée. Des franges sur l’extrémité des manches ainsi que le bas de la cape. A l’intérieur, divers empiècements de coton coloré. Longueur avec franges : 116 cm ; carrure : 50 cm Accidents sur le pendant. A Teke woman’s cape (chirpy), Turkmenistan, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat