Deux aiguières aftabeh, Inde, XVIIIe et XIXe... - Lot 378 - Ader

Lot 378
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 281EUR
Deux aiguières aftabeh, Inde, XVIIIe et XIXe siècle En laiton, aiguières quadripodes à bec oblique à pans coupés, panse piriforme achevée en un col cylindrique fermé d’un couvercle bulbeux à prise en bouton floral et relié à la panse par une anse en esse achevée d’un bouton floral. Décor moulé d’une goutte de part et d’autre de la panse et ciselé sur l’ensemble de motifs végétaux et géométriques. Hauteurs : 26,5 et 28 cm Charnières des couvercles cassées, usure du décor et choc dans la panse de l’une. Two brass aftabeh pitchers, India, 18th and 19th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat