La demande de grâce, Inde du Nord, fin XVIIIe... - Lot 382 - Ader

Lot 382
Estimation :
400 - 600 EUR
La demande de grâce, Inde du Nord, fin XVIIIe - début XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant un prisonnier entouré de soldats, amené à un prince assis avec son hôte sur une terrasse à baldaquin à qui un jeune homme vêtu de blanc semble implorer la grâce. Scène chapeautée de neuf lignes de texte nagari à l’encre noire, certains termes à l’encre rouge. 28 x 17 cm à vue Cadre. A miniature painting with a request for mercy, Northern India, late 18th - early 19th century
Mes ordres d'achat