Petros Moraites (c.1835-1905) et divers Grèce,... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 584EUR
Petros Moraites (c.1835-1905) et divers Grèce, c. 1860-1870. Athènes. L’Acropole vue depuis la colline de Philopaypos. Le Parthénon. L’Erechthéion. Temple de Zeus olympien. Théâtre de Dionysos. Agora romaine. La Tour des Vents. Monument de Lysicrate. Album in-plano oblong, reliure en demi-maroquin vert à coins, titré en lettres dorées sur le dos, composé de 20 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Signature de Petros Moraites dans le négatif (1) et quelques épreuves avec timbre sec du photographe en bas. Formats des épreuves : de 24,5 x 32,5 à 39 x 51,5 cm Petros Moraites (c.1835-1905) and others Greece, c. 1860-1870. Athens. The Acropolis seen from the hill of Philopaypos. The Parthenon. Erechtheion. Temple of Olympian Zeus. Theater of Dionysus. Roman Agora. The Tower of the Winds. Monument of Lysicrates. Oblong album, titled in gilt letters on the spine, composed of 20 albumen prints, mounted on cardboard. Petros Moraites' signature in the negative (1) and some prints with the photographer's blindstamp. Dimensions : from 24,5 x 32,5 to 39 x 51,5 cm
Mes ordres d'achat