Wojciech KOSSAK (1856-1942) Portrait de Tadeusz... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Wojciech KOSSAK (1856-1942) Portrait de Tadeusz Kościuszko, 1910 Huile sur toile marouflée sur carton. Signée, datée et annotée en bas à droite. 38,4 x 31,5 cm Il s’agit certainement d’une esquisse ayant servi lors de la préparation du tableau “Serment de Kosciuszko sur la Grande Place de Cracovie” de 1911 conservé au Musée de Kosciuszko à Soleure en Suisse. Być może szkic do obrazu „Przysięga Kościuszki na Rynku w Krakowie 24 marca 1794 roku” znajdującego się w zbiorach Muzeum Tadeusza Kościuszki w Solurze w Szwajcarii. [sztuka polska]
Mes ordres d'achat