Nikifor KRYNICKI (1895-1966) Intérieur d'une... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 176EUR
Nikifor KRYNICKI (1895-1966) Intérieur d'une église Aquarelle. Annotée. (Déchirure consolidée, probablement d’origine). 25 x 16 cm Provenance : Gilden Gallery, Londres. Nous remercions Monsieur Bogdan Karski, grand passionné du travail de Nikifor, d’avoir identifié et authentifié l'œuvre. Parmi les annotations, nous pouvons lire des mots comme "poniedz(ialek)" (lundi) et "post" (le jeûne) qui correspondent au sujet de la peinture. Selon la tradition des Lemkos (minorité à laquelle appartenait Nikifor), les fidèles sont séparés entre femmes et hommes. Le style de cette peinture nous permet de la dater des années 20.
Mes ordres d'achat