Zofia STRYJENSKA (1891-1976) Polis(c)h Peasant... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Zofia STRYJENSKA (1891-1976) Polis(c)h Peasant Costumes [Nice, 1939] Portfolio contenant 40 planches (20 pochoirs rehaussés à la gouache et 20 lithographies). Publié par C. Szwedzicki en 1939. Couverture cartonnée décorée d'un pochoir gouaché. Chaque planche marquée au dos "Copyright by C. Szwedzicki". (Manquent les 16 pages de texte. Marges des planches 17, 19, 24, 31 réduites). 51 x 41 cm Portfolio édité à 400 exemplaires. Ici l’un des rares exemplaires complets de toutes ses planches illustrées. Dans certains exemplaires, l’image de la couverture est imprimée, ici, il s’agit bien d’un pochoir gouaché.
Mes ordres d'achat