Corne à poudre en ivoire, travail germanique,... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 072EUR
Corne à poudre en ivoire, travail germanique, probablement Dresde, milieu du XIXe siècle Courbée, achevée par une gueule de chien tenant un bouchon, sculptée sur une face d’une scène de chasse au cerf, sur l’autre du portrait légendée « Sig.III.D.G. » (pour Sigismond III Dei Gratia) dans un médaillon ovale et des armes de la République des Deux Nations. Longueur : 25 cm ; poids : 253 g Le certificat CIC sera remis à l'acquéreur. A rapprocher de : Deux poires à poudre conservées au Musée National de Cracovie : MNK IV-MO-181/a-b, MNK IV-MO-1514 et un sceptre : MNK IV-MO-1501.
Mes ordres d'achat